AGRADECIMIENTOS

CAM-SAM 2021-2023
Arq. Honorato Carrasco Mahr

Arq. María Del Carmen Tachiquín Gómez, Vicepresidenta Asuntos Financieros • Arq. Honorato F. Carrasco Mahr, Vicepresidente Asuntos Académicos • Ing. Arq. Efrén Muciño Martínez, Vicepresidente Coordinación Gremial y Superación Profesional • Ing. Arq. Arturo Hernández Figueroa, Vicepresidente Asuntos Urbanos  Arq. Luis Antonio Rosales Villar, Vicepresidente Relaciones Institucionales y Comunicación • Arq. Ana Itzel López Santacruz, Secretaría y Directora General CAM-SAM • Lic. Alejandro González Mar, Gerente Administrativo CAM-SAM  Lic. Marco Antonio Rubio Ángeles, Publirrelacionista CAM-SAM • Arq. Ramiro Ortiz Treviño, Consejero Asuntos Financieros • Arq. Leonardo David Brenes Bochm, Consejero Asuntos Financieros • Arq. Karla García Jiménez, Consejera Asuntos Urbanos • Arq. José Ángel Vargas Aceves, Consejero Asuntos Urbanos  Arq. Jorge Cabiedes Sánchez, Consejero Coordinación Gremial y Superación Profesional  Arq. Luis Fernando Pichardo Sánchez, Consejero Coordinación Gremial y Superación Profesional • Arq. Max Betancourt Suárez, Consejero Asuntos Académico Percy Moranchel Bugarín, Consejero Asuntos Académicos • Arq. Tomás Alejandro Orozco Ramírez, Consejero Relaciones Institucionales y Comunicación •  Arq. Sury Attie Mansur, Consejero Relaciones Institucionales y Comunicación  Arq. Jorge Alessio Robles Landa, Vicepresidente Sociedades / Proyecto de Gran Visión • Arq. Oscar Sanginés Coral, Vicepresidente Actividades Profesionales • Arq. Ma. Del Pilar Álvarez López, Consejera Sociedades / Proyecto de Gran Visión • Arq. José María Wilford Nava Townsend, Consejero Sociedades / Proyecto de Gran Visión • Arq. Adlaí Pulido Gutiérrez, Consejero Actividades Profesionales Arq. Manuel García Zayas, Consejero Actividades Profesionales • Arq. Martha Laura Peña Ordoñez, Consejera Actividades Profesionales •  Arq. Ma. Yolanda Ventosa Bruguera, Coordinadora Comisión de Arte, Ciencia y Tecnología • Arq. Guillermo Ortiz Taboada, Coordinador General del Congreso Anual • Arq. Fernando D'Acosta López, Coordinador General Simposio Anual • Arq. Augusto F. Álvarez Fuentes, Coordinador Comité del Mérito Profesional • Arq. Mariano J. Eguiarte Calderón, Coordinador General Alcaldías • Arq. María Elena Martínez Carranza, Asesora Alcaldías  Arq. Gloria Magaña y Garcilazo, Enlace Alcaldía Álvaro Obregón • Arq. Fernando Claude Orozco Bisson, Enlace Azcapotzalco • Arq. Luis Gerardo Aceves Mejía, Enlace Benito Juárez • Arq. Nury Elizabeth Del Ángel Obispo, Enlace Coyoacán • Arq. Alma Delia Salgado Tenorio, Enlace Cuajimalpa de Morelos • Arq. Luis Alfonso Vadillo Alfaro, Enlace Cuauhtémoc • Arq. Alicia González Torra, Enlace Cuauhtémoc • Arq. Blanca Arizona Anaya, Enlace Gustavo A. Madero • Arq. Percy Moranchel Bugarín, Enlace Iztacalco • Arq. Tomás Alejandro Orozco Ramírez, Enlace Iztapalapa • Arq. María Luisa Vives Gómez, Enlace Magdalena Contreras • Arq. Virginia Pérez Reyes, Enlace Miguel Hidalgo • Arq. Ricardo Abigail López Meneses, Enlace Xochimilco • Arq. Agustín Pedro Rodríguez De la Rosa, Enlace Tláhuac • Arq. Patricia Reyes García, Enlace Tlalpan • Arq. Luis Fernando Pichardo Sánchez, Enlace Venustiano Carranza • Arq. Ricardo Abigail López Meneses, Enlace Xochimilco • Arq. Laura Fabre Lestrade •  

 

FUNDARQ MX
MArq. María Bustamante Harfush, Presidenta.

Amanda Barrera Salazar • Luis Ángel Guerrero Cardozo • Pablo Nochebuena • Alfredo Palafox Hernández • Luis Andrés Palafox • 

AGRADECIMIENTOS ESPECIALES
Suyin Abaonza •
María Fernanda Aguilar • Aline Alva • Jesica Amezcua • Adrián Ávila López • Joaquín  Álvarez Ordoñez • María Fernanda Ayala • Paola Becerra • Bernardo Bermeo • Delia Berlanga • Sol Blanco •  Boto • Fernando Bravo Rodas • Mtra. en Historia Yolanda Bravo Saldaña • Ing. Francisco Cardoso y Carboney • Marissa Castellanos • Adrián Chávez • Israel Chávez • Ing. Carlos Cházaro • Dr. Fernando Córdova Tapia • Eduardo Cortázar •  Beatriz Cosío Tornel • Arq. Gabriela Crespo • Arq. Ricardo Cruz • Rigel de la Portilla • Elías Decer • Mariana Díaz • Dra. Elisa Drago • Politóloga Lorena Díaz • Marco Díaz • Manuel Elorza • Alexis Erosa • Linda Escárcega • Melisa Esquivel • Roxana Fabris • Daniela Farfán • Karla Alexandra Filipe Narciso • Arq. Jesús Flores Hernández • Patricia Fort • Lily Foster • Dra. Lourdes Cruz González Franco • Melissa Frausto • Diana García • Eduardo García • Mariana García • Gabriel Guerra • Josefo Gutiérrez • Diana Hernández • Efraín Hernández Rodríguez • Manolo Herrera • Rodrigo Hidalgo • Tanya Huntington • Daniel Kaufmann • Adriana Kozub • Álvaro Lara • Carolina Maciel • eonardo Lazo Margáin • Lic. Lorenzo Lazo Margáin • Yolanda Lazo Margáin • Carlos Lazo Martínez • Jesús Martínez Nápoles • Ing. Leonardo Lazo Martínez  • Víctor Manuel Martínez Puente • Jazmín Mejía • Sergio Mejía • Jaime y Jacobo Micha • María Fernanda Miranda • Fernando Ocejo • Alfonso Penela Quintanilla • Amanda Lazo Porter • Dr. Arq. Alejandro Leal Menegus • Víctor Legorreta • Abdiel León • Gabriela Martínez de Lazo • Irving Nerubay Liberman • Alex Obregón • Rubén Ochoa • Martha Ortiz • Ana Palomino • Lisbeth Parada • Paula Pena • María Emilia Quiñonez • Oosterom Richard • César Robles • Lorenzo Rocha • Willy Ruiz • Mariam Saada • Hesner Sánchez • Juan Carlos Sánchez Tappan • Iván San Martín • Gabriela Sánchez Serrano • Enrique Sandoval • Andrea Sato • Javier Senosiain • Arielle Sheinberg • Ana Karen Solís • Luis Gerardo Soto Vázquez • Edgar Tapia • Arq. Fidel Toledo • María de los Ángeles Trinidad• Horacio Urbano • Roberta Vassallo • Miguel Ángel Velázquez • Arq. Félix Villaseñor Jiménez (Presidente CAMSAM 2016-2018) • Daniela Vizuet  Alejandro Wiechers Lazo • Jesús Zempoalteca.

21va GENERACIÓN / P2022

Ana Isabel Garduño (Estudios e Historia del Arte en la UCSJ), Daniela Ferrari  (Escritura Creativa y Literatura en la UCSJ), Patricio Gómez Gonzáles (Historia del Arte en la UCSJ), Luis Ángel Beristain Castillo (Arquitectura IBERO), Michelle Galker Yedid (Arquitectura IBERO), Valeria Gómez Cruz (Arquitectura IBERO), Tamara Revilla Facio (Arquitectura IBERO), Rodrigo Díaz Cortés (Arquitectura IBERO), Paulina Hidalgo Monroy Kunz (Arquitectura IBERO), María Fernanda Reyes Merino (Comunicación IBERO), Óscar Eduardo Pérez Flores (Derecho IBERO), Rodrigo Escalante Aveleyra (Ingeniería Civil IBERO)

OTOÑO 2021

Alejandra Álvarez, Jose Alberto Poot, Natalia Riba, Elena Valentina Vargas, Max Yaffe (Arquitectura IBERO); Patricio Salom (Comunicación IBERO); Estela Reyes (Contaduría y Gestión Empresarial IBERO); Cesar Fernandez (Derecho IBERO); Aishlin Astrid Almaraz, Francisco Javier Becerra (Ingeniería Civil IBERO); Emilio García Alarcón, Mariela Segura Olivares (Arquitectura UNAM); Mariana Claudón (Estudio e Historia de las Artes UCSJ); Natalia Téliz (Producción de Espectáculos UCSJ); Natalia Vega (Estudio y Gestión de la Cultura UCSJ).

PRIMAVERA 2021

Daniel Kaufmann, Jazmín Mejía, Pablo Nochebuena (Arquitectura UNAM); Jesús Martínez Nápoles (Arquitectura UIC); Delia Berlanga, Marco Díaz, Alexis Erosa, Mariana García, Carolina Maciel, Alex Obregón, Fernando Ocejo,  (Arquitectura IBERO) y Diana García (Contaduría y Gestión Empresarial).

OTOÑO 2020

María Fernanda Aguilar, María Fernanda Ayala, Beatriz Cosío, Daniela Farfán, María Fernanda Miranda y Willy Ruiz, Daniela Vizuet (Arquitectura IBERO) y Luis Cardozo Guerrero (Arquitectura UIC).

PRIMAVERA 2020

Suyin Abaonza, Paula Pena, María Emilia Quiñonez y Arielle Sheinberg, (Arquitectura IBERO); Enrique Sandoval (Contaduría IBERO).

OTOÑO 2019

Paola Becerra, Marissa Castellanos y Ana Palomino (Arquitectura IBERO), Elías Decer (Arquitectura Universidad Insurgentes), Ricardo Correa, Manuel López y Sergio Mejia (Arquitectura UNAM); Ismael Hernández, Paulina Pacheco y Eduardo Wong (Instituto Tecnológico  Nacional de México, Tláhuac), Raúl Magaña (UNIREM), Diana Hernández y César Robles (UIC).

PRIMAVERA 2019

Bernardo Bermeo (Arquitecto IBERO), Eduardo García Casanova (Arquitecto FES Acatlán), Andrea Sato (Arquitectura IBERO), Ana Karen Solís (Administración IBERO).

OTOÑO 2018

Eduardo Cortázar Healy (Arquitectura IBERO), Ana Melissa Frausto (Arquitectura IBERO), Miguel Velázquez Huitrón (Comunicación FES Acatlán).

OTOÑO 2017

Fernando Bravo Rodas (Arquitectura FES Acatlán); Efraín Hernández (Arquitectura FES Acatlán); Jesús Zempoalteca Casasola (Arquitectura UNAM).

OTOÑO 2017

Ernesto Ahedo Hinojos (Arquitectura UNAM), Adrián Ávila López (Administración de la Hospitalidad, UIA), Natalia Carbajal (Diseño y WEB UVM Lomas Verdes) Eduardo Guajardo Dávila (Arquitectura IBERO), Arturo Laiter Gateño (Diseño Industrial UIA), Cinthya Melany Durán Blancas (Ingenieria Civil UIA).

 

PRIMAVERA 2017

Raúl Arizpe Vargas (Comunicación UIA), Isabella Medrano Galindo (Diseño Industrial UIA), Enrique Provencio Carrasco (Comunicación UIA​

Sofía Brinn Torres (Arquitectura UIA), Itzel Chávez briseño (Arquitectura UIA), José Manuel Macedo Gómez (Arquitectura UIA), Diego González Albarrán (Arquitectura UNAM), Zabdiel Ramos Banda (Arquitectura UNAM)

DISEÑO DE PÁGINA WEB
Natalia Carbajal Camarena.

DISEÑO DE LOGOTIPO
Sergio Ruiz y Gina Partida.

 

RUF & LOBI

Arq. Erik Ramírez Enciso Director, ALDG. Georgina Partida Bueno, Directora • Tadeo Franco • Fernando Herrera • Lala Mercado • Sergio Ruiz  

C . A . S . A
LDG. Georgina Partida Bueno, Directora • LDM. Iván Topete Adonella Galván, Director  
Natalia Carbajal • Michelle Mejía.